+7 (495) 798-39-38

+7 (495) 798-39-38

Запись на показ

Москва, Василия Ощепкова,
д. 2

Открыть пункт Авито: пошаговый план

Дата публикации: 3 февраля 2023
1971

Со времён пандемии появилась чёткая и устойчивая тенденция на усиление позиций онлайн–шоппинга. В этом нет ничего удивительного – покупатели оценили удобство, скорость и другие преимущества такого способа совершать покупки. Для предпринимателей, которые хотели бы работать по франшизе, это отличная возможность обзавестись бизнесом с гарантированной прибылью, который при этом ещё и не требует слишком больших вложений.

Если вы хотите иметь стабильный поток клиентов вне зависимости от проходимости места, то открыть пункт выдачи заказов от Авито в своем городе – оптимальный вариант. Авито пользуется огромной популярностью и востребован во всех регионах РФ.

Выбор франшизы Авито

Авито – это один из самых популярных маркетплейсов на российском рынке, уверенно стоящий на схожих позициях с гигантами вроде Озона или Вайлдберриз. Но если последние – это онлайн-гипермаркеты, которые работают с поставщиками и готовыми предпринимателями, то Авито – это по-настоящему народная платформа, предназначенная во многом для вторичной продажи или мелкого бизнеса.

Почему формат ПВЗ Авито даёт вам, как франчайзи, большие преимущества:

  1. На сайте размещают объявления многие частные лица – это могут быть как мелкие предприниматели, так и обычные пользователи, избавляющиеся от ненужных им товаров. Это значит, что Авито располагает огромной аудиторией с обеих сторон.
  2. Несмотря на обилие частных лиц, Авито – крайне безопасный сервис. Площадка предлагает обеим сторонам безопасную сделку «Авито Доставка». Упрощённая процедура под контролем администрации маркетплейса мотивирует покупателей пользоваться «Авито Доставкой», что в свою очередь даёт работу ПВЗ.
  3. Сеть ПВЗ от Авито (в сотрудничестве с EXMAIL) начала активное развитие только в 2022 году. Это значит, что потребность 17 крупнейших городов России в таких точках не перекрыта – у вас будет мало конкурентов и много клиентов, которые хотели бы забрать свой заказ как можно ближе к дому.

Кроме того, сотрудничество с Авито даёт чисто технические преимущества. Для получения разрешения на открытие пункта выдачи Авито необходимо сделать минимум по меркам собственного бизнеса.

Компания предоставляет франчайзи полную свободу действий в рамках своего отделения – достаточно следовать общей политике компании по выдаче заказов и предоставлять клиентам необходимый сервис (быструю обработку заказов и обеспечение возможности проверить заказанное на месте).

В случае выполнения всех правил вы получаете:

  • гарантированный доход;
  • готовый раскрученный бренд для вашего дела – не нужно прикладывать к повышению узнаваемости никаких дополнительных усилий;
  • возможность начать с минимальными инвестициями и затратами, но при этом рассчитывать на выход в плюс уже в ближайшие полгода.

Работать с Авито надёжно и удобно благодаря партнёрам. Все логистические и глобально учётные процессы компания берёт на себя.

Открыть пункт Авито: условия и цена

Итак, вы решили открыть пункт Авито, но не уверены, что вам для этого понадобится. На самом деле, условия минимальны – в среднем запустить бизнес по франшизе Авито не только дешевле, чем любой другой бизнес с нуля, но и в сравнении с другими похожими франшизами.

В инструкции ниже вы найдёте всю необходимую информацию для начинающего предпринимателя – от обязательного стартового капитала до первичной организации работы вашего ПВЗ.

Выбор формата работы ПВЗ

В сотрудничестве с Авито и EXMAIL есть два варианта, требующие кардинально разных усилий и средств с вашей стороны. Первое, что вам нужно сделать перед стартом работы над открытием собственного ПВЗ – это определиться с форматом.

Пункт выдачи заказов Авито

Стандартный вариант, который предпочитают большинство предпринимателей, так как он подразумевает минимальную ответственность (только в рамках своих обязательств по договору франчайзи) и небольшие вложения. Если у вас набрался только минимальный капитал, о размере которого ниже, то это точно ваш формат.

Работа такого пункта стандартна. От вашего отделения будет требоваться только приём заказов от курьерской службы EXMAIL, хранение посылок и их выдача. Все инструменты, включая технологические, будут вам предоставлены материнскими компаниями.

Филиал Авито

Это куда более высокий уровень сотрудничества с Авито. От простого ПВЗ он отличается большим количеством вложений от франчайзи, а также, что самое важное – собственной курьерской службой. Основная логистика – например, транспортировка посылок между регионами и общий учёт, всё ещё будет обеспечиваться материнской компанией.

Филиал гораздо самостоятельнее и рассчитан на большую проходимость, но вместе с этим растёт и необходимый штат сотрудников и список задач, которые нужно будет выполнять по договору. Рекомендуется опытным франчайзи.

Регистрация и необходимые документы

Для успешного начала работы от будущего франчайзи требуется только минимальный набор документов. Их можно условно разделить на три типа: подтверждающие ваш предпринимательский статус, подтверждающие наличие у вас уставного капитала в минимальном количестве, а также бумаги, касающиеся помещения и персонала.

Рассмотрим их по порядку:

  1. Документальное оформление предприятия. Чтобы сотрудничать с Авито, необходимо оформиться, как предприниматель – открыть либо ИП, либо ООО. Первый вариант проще, потому большинство начинающих предпринимателей выбирают именно его.
  2. Подтверждение капитала на старт. Это самый простой пункт – на вашем счету должен быть минимум, необходимый для открытия ПВЗ или филиала (значения в таком случае будут отличаться). Получить справку о состоянии счёта можно в вашем банке, собственные это средства или кредитные – неважно.
  3. Документы о подготовке ПВЗ к работе. Здесь нужны документы об аренде помещения и найме персонала в необходимом количестве.

Если с первыми двумя пунктами всё очевидно, то по поводу последнего у многих предпринимателей возникает резонный вопрос – зачем делать это заранее? Всё просто. Как только с вами заключается договор по франшизе, сразу же запускаются процессы логистики, подготовки системы оплаты и обучения персонала. Поэтому, если вы хотите как можно быстрее приступить к работе, лучше заняться организационными вопросами заранее – найти помещение и людей, параллельно занимаясь формальностями.

Требование к помещению и персоналу ПВЗ Авито

Так как пункт выдачи заказов Авито выполняет определённые задачи и связан с логистическими процессами доставки и хранения, помещение, необходимое для его работы, должно соответствовать требованиям.

Учитывайте данные показатели при поиске помещения в аренду (или при покупке):

  • количество ступеней регламентировано – не более двух, а если более, то необходим пандус;
  • расположение на первом этаже или на первой линии от проезжей части не допускается;
  • рядом должны располагаться парковочные места;
  • точка должна быть в жилом районе с индексом проходимости минимум в 2000 человек на 500 метров;
  • фасад должен быть приспособлен для размещения фирменной вывески.

Кажется, что требований слишком много, но на самом деле таких помещений достаточно, а условия обоснованы не странной политикой компании, а необходимостью считаться с работой логистической системы. Подробнее о том, как выбрать идеальное помещение, вы сможете узнать на официальном сайте EXMAIL – там всегда находится актуальная версия требований.

К персоналу пунктов внимания намного меньше. Во–первых, для открытия ПВЗ вам понадобится всего два сотрудника (можно больше, если есть желание лучше наладить процесс). Во-вторых, их обучение является полной ответственностью компании. От вас, как от предпринимателя, требуется только найти сотрудника и оформить его в соответствии со своими полномочиями. Активное обучение сотрудников начинается с первых рабочих дней, так что вы ничего не теряете.

Требования к персоналу ПВЗ Авито

Как говорилось выше, главное требование к персоналу – это количество. Также предпринимателю стоит понимать, что ему нужны как минимум две смены сотрудников, чтобы обеспечить сменяемость в рамках ТК РФ, а также подстраховку на случай ЧП. Никогда не стоит исключать человеческий фактор и всегда рассчитывать на полный штат.

Для полноценного старта работы пункта выдачи заказов понадобится только два сотрудника. Нанимать одного на смену нельзя, даже если помещение для вашего пункта выдачи (по крайней мере, публичная его часть) очень маленькое и хорошо просматривается. Один сотрудник физически не может обеспечить безопасность товара, приём оплаты, проверку правильности выдачи и поддержание санитарных норм в помещении. Кроме того, существует ещё и момент приёма посылок.

В обязанности сотрудника входит:

  • приём посылок от курьерской службы;
  • непосредственно выдача заказа;
  • обслуживание клиента – консультация и помощь в осмотре посылки, например;
  • приём оплаты;
  • уборка рабочего пространства и зоны приёма клиентов.

Всем этим обязанностям – даже самым простым, обучают специалисты от Авито. Лично вам не придётся прилагать к обучению сотрудников никаких усилий – только заниматься организационными вопросами и обеспечивать обратную связь между материнской компанией и клиентом. Заниматься приёмом оплаты работники будут только в формате общей платёжной системы, которая одинакова для всех филиалов и ПВЗ.

Аттестация персонала

Несмотря на то, что Авито предлагает своим франчайзи очень высокий уровень самостоятельности, работа самого ПВЗ и его сотрудников оказывает прямое влияние на бренд. То есть, еси пункт выдачи заказов работает плохо, а сотрудники теряют посылки, клиенты крайне редко предъявляют свои претензии конкретной точке обслуживания – их негатив предназначается компании в целом.

Чтобы минимизировать такой репутационный ущерб для своего бренда, Авито и EXMAIL занимаются обязательной аттестацией сотрудников. Аттестация значит, что персонал не просто получил инструкцию на словах и принял её к сведению, а прошёл полноценное обучение.

В целях удобства и скорости процессов по аттестации её организация – это ваша обязанность, как франчайзи. Однако все материалы и необходимые для проверки сотрудников алгоритмы будут предоставлены.

Что необходимо знать сотруднику пункта выдачи заказов Авито х EXMAIL:

  • работа в программе (оплата, учёт, поиск на складе);
  • открытие и закрытие смены;
  • стандарты упаковки товаров и посылок (необходимо при проверке);
  • общение с покупателем и корректное обслуживание;
  • отправка товара и его приём.

В аттестации нет ничего страшного – как правило, после стажировки любой средний сотрудник справляется с данными требованиями очень просто. Если вы хотите, чтобы ваши сотрудники без проблем сдали этот экзамен, то следует поработать с ними заранее.

Размещение ПВЗ на карте

Ещё одна ваша обязанность, как франчайзи – это ведение карточки вашего ПВЗ на картах. Под картами имеются в виду глобальные карты–сервисы от Яндекс и Google – данные поисковые системы предлагают целые комплексы услуг по продвижению для предпринимателей, большинство из которых бесплатные.

Зачем нужно размещать свой ПВЗ на картах:

  1. Так о вас узнают больше клиентов. Например, в поиске клиент набирает «пункт выдачи Авито» в своём городе и видит там только адрес вашего соседа по франшизе, который уже занёс себя на карты. Вы в таком случае лишитесь клиента, даже если будете ближе к нему по расположению – он о вас просто не узнает.
  2. Под карточкой вашего предприятия будут копиться оценки и отзывы. Многие клиенты осознанно выбирают более дальний ПВЗ, но с более привлекательными отзывами, предпочитают его ближнему, но с плохим обслуживанием.
  3. Яндекс и Гугл будут рекомендовать вас клиенту в ответ на его тематические запросы. Очень важная функция для продвижения, которая поможет вам как в первое время, так и потом, повышая проходимость.

Размещение на картах – это не опциональное, а обязательное к исполнению требование от Авито. К счастью, никаких проблем в этом нет. Вам не нужно обладать какими–либо навыками маркетинга или СЕО, чтобы самостоятельно поместить своё предприятие на карту. Вам понадобятся актуальные данные, контакты, фото. Фото лучше сделать заранее, так как их проверяют пользователи в попытке составить о вас предварительное мнение. Полное отсутствие фото сказывается на проходимости очень негативно.

Сколько стоит открыть пункт выдачи Авито

Общей стоимости для всех, наверное, не существует – всё зависит от множества факторов, в том числе и от человеческого. Минимальной суммой, с которой вы можете подаваться на франшизу, является 1 500 000 рублей. Средства могут быть как вашими личными, так и взятыми в кредит – это не имеет никакого значения при оформлении.

Однако минимум – это по большей части формальность, уложиться в него при открытии достаточно сложно и вы должны быть к этому готовы.

К каким дополнительным расходам стоит быть готовым:

  • сотрудники – зарплата, стажировка и т.д.;
  • ремонт – зависит от состояния помещения;
  • мебель и техника – не рекомендуется делать самые дешёвые закупки.

Данные пункты расходов считаются среди франчайзи самыми непредсказуемыми – именно для их покрытия в случае ЧП следует держать запас.

Каталог объектов

База всех помещений, доступных для аренды

Выбрать помещение →

Тип помещений

Выбор объектов коммерческой недвижимости по типу

Выбрать помещение →

Записаться на показ

Вы можете записаться на просмотр объекта, оставив Ваши контактные данные, менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Перезвонить
Предпродажа детского сада в Москве
Аренда офиса в БЦ Центр Международной Торговли
Арендовать помещение под фитнес
Записаться на показ
Предпродажа детского сада в Москве
Арендовать помещение под фитнес
Аренда офиса в БЦ Центр Международной Торговли
Перезвонить