+7 (495) 798-39-38

+7 (495) 798-39-38

Запись на показ

Москва, Василия Ощепкова,
д. 2

Как открыть свой пункт выдачи СДЭК

Дата публикации: 27 января 2023
2884

СДЭК запустил франчайзинг в 2009 году: открылись первые 20 пунктов. С тех пор их количество возросло в сотни раз. С этого времени выработалась сильнейшая схема доставки заказов до конечного получателя.

Открыть СДЭК по франшизе

Франчайзи — это предприниматель, решивший вести свою деятельность под чужим именем. Он покупает разрешение работать от лица другой компании и представлять ее интересы. Франчайзи способен выдержать баланс между личной ответственностью за свое дело и соблюдением прав, установленных франчайзером.

Прибыль от рынка логистических услуг получают не только транспортные компании, но и владельцы пунктов с заказами. Как юридические, так и физические лица регулярно отправляют грузы. Их должен кто-то собирать, оформлять и складировать. Компания СДЭК входит в топ-5 отечественных курьерских компаний. Доставка осуществляется по территории России, а также в двадцать семь стран мира.

Высокая узнаваемость — главное достоинство франшизы. Предприниматель сразу начинает свою деятельность под известным именем. Не придется раскручивать собственное. Франшиза позволяет привлечь огромное число клиентов. Многие из них пользуются услугами служб доставки на постоянной основе. Франшиза пункта выдачи устанавливает вознаграждение с комиссией по логистическим операциям.

На выбор заказчикам предоставляется несколько способов доставки со склада:

  • тариф «Супер-экспресс» (пересылка груза в течение суток), в случае непредвиденных ситуаций исполнитель компенсирует финансовые издержки;
  • «Экспресс» (доставка за 48 часов с возможностью передачи в руки), пересылка производится через транспортные средства, что позволяет существенно сэкономить;
  • международные отправления предполагают личное вручение.

Компания присваивает трек-номер каждому отправлению, благодаря чему возможно отслеживать нахождение посылки в режиме онлайн. За сохранность содержимого организация также несет ответственность.

Как купить франшизу в компании СДЭК?

Для того, чтобы начать сотрудничество со СДЭК, важно соблюсти несколько условий. Предприниматель подписывает с компанией договор о приобретении франшизы. Сразу же у руководителя появляется доступ к электронным системам ERP и CRM для виртуального отслеживания отправлений.

Работа проходит в несколько этапов:

  • ознакомление с условиями и особенностями рабочих процессов;
  • выбор места под пункт и его обустройство;
  • подготовка и обучение персонала;
  • открытие пункта выдачи;
  • организация работы с посылками.

Организовать бизнес сможет только ИП или компания. Работать как самозанятый не получится. По закону самозанятые имеют право зарабатывать исключительно на продаже собственных услуг.

В заявке, заполняемой на официальном сайте, указывают свое имя и контакты для связи. На адрес электронной почты придет анкета, которую нужно будет заполнить. Теоретически подать заявку может любой желающий, однако СДЭК имеет право отказать в сотрудничестве даже без объяснения причин. Например, часто отказы получают те, кто ранее никогда не занимался предпринимательской деятельностью.

Условия по франшизе СДЭК

На рынке предусмотрено две модели вознаграждения при открытии ПВЗ: получение дохода и последующая выплата роялти или получение только определенного процента от оборота. СДЭК нацелен на получение роялти, то есть первый вариант.

На старте проще всего открыть ИП: здесь меньше налогов и отчетности. Если планируется вести бизнес с партнером, рекомендуется регистрация ООО. Но нужно понимать, что во втором случае отчетности будет в разы больше. При регистрации выбирают и указывают коды ОКВЭД. Они показывают налоговой, чем занимается бизнес. Для ПВЗ подойдут следующие варианты с оформлением кода курьерской деятельности либо складирования и хранения. А также услуги, помогающие и способствующие в продвижении бизнеса.

Для ИП подойдет упрощенный вариант налогообложения. Бизнес будет платить один основной налог — до 6% с пункта «Доходы» или 15% по схеме «Доходы минус расходы».

К достоинствам сотрудничества по франшизе можно отнести:

  • возможность совмещать работу пункта выдачи с другим бизнесом;
  • специальные предложения для малых населенных пунктов;
  • возможность дополнительного заработка за счет привлечения новых партнеров;
  • готовые схемы логистики.

Требования к покупателям франшизы СДЭК

На своем официальном сайте СДЭК прописывает четкие требования, предъявляемые к покупателям франшизы:

  • наличие первоначального капитала на запуск и развитие;
  • соглашение со всеми имеющимися правилами;
  • нацеленность на продолжительное и плодотворное сотрудничество;
  • внимательное отношение к рекомендациям франчайзера.

Если бизнесмен понимает, что средств на первоначальные вложения не хватает, можно обратиться в банк для открытия потребительского кредита.

Рекламой пунктов выдачи СДЭК занимается своими силами. Бизнесмену при этом не придется платить, печатать листовки или договариваться по поводу аренды рекламных площадей. СДЭК уже обо всем позаботился и взял эти хлопоты на себя.

Сегодня компания рассматривает франчайзи уже не только из России, но и из других стран: Казахстана, Армении, Киргизии, Узбекистана.

Требования к помещению ПВЗ СДЭК

Офис организации должен располагаться в центре города или максимально близко к нему. Возможна аренда помещений под ПВЗ в новых микрорайонах, на первых этажах жилых домов. Обязательно наличие оборудованных парковочных мест. Нахождение ПВЗ строго на первом этаже, а входа к нему — с фасадной стороны. Презентабельная вывеска выполняется по стандартам компании. Минимальная площадь помещения — 15 квадратных метров.

Важно наличие примерочных кабин, зеркал и кулера. Помещение оформляют в соответствии с требованиями брендбука. Оно должно быть светлым и чистым, без изобилия внутренних перегородок. Лучше сразу выбирать вариант со свежей отделкой, иначе в ремонт придется вкладываться существенно. Внимание также обращают на освещение, вентиляцию и климатическую технику.

Мебель в идеале закупают новую или без явных следов износа. Потребуется стойка администратора, обустройство примерочной и зоны ожидания. Дополнительно приобретают форменную одежду для персонала. Минимальное расстояние от других пунктов СДЭК — минимум 500 метров.

Требования могут меняться в зависимости от региона. Например, в Челябинске точка должна обязательно располагаться на первой линии — вблизи остановок и парковок. В Москве это условие не является обязательным. Согласование локации и помещения обычно занимает максимум два дня. Группа регионального развития курирует эту работу. Часто компания может дать ответ уже по фотографиям и видео.

СДЭК не ограничивает предпринимателей в городах присутствия. Открытие точки возможно и в районном центре. Для такого случая даже предусмотрены льготные условия — без паушального взноса. Нужно внести только небольшой задаток. При успешной работе через год его возвращают в полной мере.

Цена франшизы СДЭК

Чтобы работать по франшизе, ее сначала нужно купить. То есть совершить единоразовый платеж, точную сумму которого каждый франчайзер устанавливает самостоятельно. Чем крупнее бренд, тем стоимость выше. Однако с потолка ничего не берется. Деньги нужны на обучение, развитие и продвижение бизнеса. Также сюда входит оформление документации, обеспечение узнаваемости бренда и многое другое.

Между будущими партнерами заключается договор. Он оформляется в соответствии с законом об интеллектуальной собственности. На бумаге фигурируют две стороны — франчайзер и франчайзи.

  • Франчайзер предоставляет франшизу и обеспечивает организацию бизнеса.
  • Франчайзи приобретает права на использование, товарные знаки и схему ведения бизнеса.

Франшиза предполагает следующие условия:

  • паушальный взнос — 200 тысяч рублей (если в населенном пункте проживает менее ста тысяч человек, эта цифра уменьшается в два раза);
  • стартовые вложения — приблизительно 350 тысяч;
  • роялти — 10 % (первые полгода не выплачивается).

Что включают в себя стартовые вложения в бизнес?

Для открытия офиса потребуется произвести косметический ремонт, купить мебель и технику: компьютер, принтер, сканер и весы. Потребуется кассовый аппарат с программным обеспечением для передачи онлайн сведений в налоговую службу. Его средняя стоимость — 30 тысяч рублей. Брендирование офиса обойдется минимум в 5 тысяч.

Цена аренды помещения зависит от населенного пункта. Здесь работает простая математика: чем он меньше, тем цена дешевле. Общая цена франшизы с учетом всех затрат и колеблется в пределах от двух ста тысяч до одного миллиона рублей.

Сроки окупаемости

Важно понимать, что в любом бизнесе «золотые горы» не появляются в одно мгновение. Франшиза окупит себя минимум через полтора года. Ежемесячные расходы складываются из:

  • стоимости аренды помещения (в среднем 20 тысяч рублей);
  • заработной платы сотрудников (60 тысяч);
  • расходные материалы (зависят от выручки);
  • коммунальных платежей;
  • налогов.

Чтобы соответствовать требованиям головной компании, франчайзи должен выполнить план продаж. Если все пойдет по намеченному, за первый год работы чистая прибыль составит 600 тысяч рублей.

Паушальные взносы

Единовременная выплата за пользование услугами, которые предоставляет франчайзер, составляет двести тысяч рублей.

Сумму, которую предприниматель вносит в рамках франчайзинга, называют паушальным взносом. Обычно он составляет примерно 10 % от начальных инвестиций. Паушальный взнос включает в себя:

  • бизнес-модель логистической компании, проверенную временем;
  • возможность развивать собственный бизнес на федеральном уровне;
  • обучение уникальной технологии экспресс-доставки с обязательным выходом на практику;
  • дистанционная поддержка на каждом из этапов работы.

СДЭК предоставляет дополнительные возможности для моментальной адаптации новичков:

  • полноценную адаптированную структуру для учета и обработки поступающих грузов;
  • обучение (знакомство с основными аспектами логистики);
  • приемлемый срок окупаемости;
  • прозрачное финансовое взаимодействие (прибыль отслеживается практически в режиме онлайн).

Франчайзи получают поддержку в сфере маркетинга по организации и контролю, направленную на привлечение клиентов не только в России, но и по миру. Готовая технология сводит к минимуму возможные убытки.

Сколько можно заработать, открыв пункт выдачи СДЭК

Услугами компании пользуются продавцы магазинов, банковские организации и простые люди (например, желающие передать подарок другу на день рождения). Франшиза ПВЗ устанавливает вознаграждение с комиссией по логистическим операциям. Основные направления деятельности компании:

  • экспресс-почта;
  • экспресс-доставка;
  • курьерская доставка;
  • доставка документов и грузов.

Также прибыль получают с продаж и дополнительных услуг:

  • мэйлфорвардинг (услуга, при которой человек самостоятельно совершает покупку, а для доставки использует адрес компании);
  • фулфилмент (приемка и хранение товара);
  • маркетплейс.

Франчайзи нанимают мененджеров по продажам и заключают договоры с магазинами, маркетплейсами, производителями товаров и компаниями с документооборотом. Чем шире партнерская сеть, тем больше прибыль. Отчисления поступают с каждого отправления. Прибылью считается разница между тарифами клиентов и фактической стоимостью доставки.

На пункте обрабатывают имеющийся объем посылок, отправляют, а также вручают грузы других франчайзи. Компенсация за операции идет в счет заработка.

СДЭК рекомендует активно развивать продажи, а не стремиться зарабатывать исключительно на комиссионных сборах.

Риск простоя или убыточности пункта выдачи СДЭК минимален. Компания успела зарекомендовать себя на рынке. Высокие стартовые платежи по франшизе компенсирует достаточно быстрая окупаемость. Если предприниматель настроен на длительную и перспективную работу, у него всё получится.


Каталог объектов

База всех помещений, доступных для аренды

Выбрать помещение →

Тип помещений

Выбор объектов коммерческой недвижимости по типу

Выбрать помещение →

Записаться на показ

Вы можете записаться на просмотр объекта, оставив Ваши контактные данные, менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Перезвонить
Предпродажа детского сада в Москве
Аренда офиса в БЦ Центр Международной Торговли
Арендовать помещение под фитнес
Записаться на показ
Предпродажа детского сада в Москве
Арендовать помещение под фитнес
Аренда офиса в БЦ Центр Международной Торговли
Перезвонить