+7 (495) 798-39-38

+7 (495) 798-39-38

Запись на показ

Москва, Василия Ощепкова,
д. 2

Помещения под фитнес: как выбрать

Дата публикации: 2 ноября 2021
4573

Выбор помещения по фитнес зал требует вдумчивого подхода. Лучше всего взять в аренду коммерческую недвижимость, расположенную в жилом комплексе. Строительство спортивного зала с нуля обойдется гораздо дороже. Фитнес центр, расположенный на территории жилого комплекса – это удобно. Нет необходимости далеко ездить, у таких мест большая проходимость, что также является плюсом.

Основные требования к помещению под спортивный зал

Помещения под спортивный зал должны соответствовать определенным требованиям, они предъявляются к площади, планировке и коммуникациям. В фитнес клубе посетителям должно быть удобно, важно, чтобы они чувствовали себя в безопасности.

В крупных городах остро чувствуется нехватка мест для парковки, по этой причине нужно продумать вопрос со стоянкой для автомобилей людей, которые будут приезжать на фитнес. Учесть особенности подъезда, позаботиться о достаточном количестве парковочных мест.

Где должен находиться фитнес-клуб

Фитнес-клуб допустимо располагать на территории жилого комплекса. Его можно обустроить в подвальном, цокольном помещении, а также на первом или втором этаже жилого здания – это не возбраняется законом.

При выборе локации нужно учитывать формат клуба. Для небольшого тренажерного зала отлично подойдет жилое многоэтажное здание. Это позволит обслуживать жителей данного района и, возможно, соседних. Проблема с парковочными местами не будет слишком острой. Но важно учесть, что такие клубы не рассчитаны на слишком большое количество посетителей. Крупный спортивный объект лучше разместить на территории торгового центра.

Какая оптимальная площадь под фитнес

Площадь помещения под фитнес должна быть не менее 140-150 кв.м. Это значение взято не с потолка, а рассчитано в соответствии с основными требованиями законодательства. В фитнес-центре обязательно должны быть:

  • комната для персонала;
  • стойка ресепшен;
  • мужские и женские раздевалки с душевыми (размером минимум 20-25 кв.м.);
  • санузел;
  • тренажерный зал.

В зале, где находится оборудование, на каждый тренажер должно приходиться минимум 4 кв. м. площади.

Существует еще один способ расчета требуемой площади. Он предполагает подсчет количества посетителей. На каждого должно приходиться минимум 5 кв.м.

  • Для тренажерного клуба формата мини необходимо помещение размером от 150 до 250 кв. м.
  • Для спортивного центра – минимум 500 кв. м.
  • Для фитнес-клуба – свыше 1 тыс. кв. м.

Некоторые владельцы спортивных залов в момент открытия позиционируют их исключительно как место для тренировок на тренажерах. Если в будущем планируется предоставление дополнительных услуг, следует заранее обдумать возможность включения в общую площадь дополнительных помещений.

Рекомендуемая высота потолков

Высота потолков в спортивном зале должна быть минимум 2,5-4 м. В высоких помещениях обеспечивается оптимальная вентиляция. Нежелательно компенсировать недостаточную высоту за счет усиленного функционирования климатического оборудования. Это приведет к появлению сквозняков, созданию дискомфортного для посетителей температурного режима.

Требования к состоянию помещения

Требования к состоянию помещений, в которых планируется проводить занятия фитнесом, определяются нормативными актами. НПБ 110-03, СП 30.13330.2012, СНиП 2.08.02-89 эти и другие документы регламентируют их оснащение коммуникациями.

В обязательном порядке должны быть спроектированы внутренние системы водоснабжения, необходимо организовать доставку не только холодной, но и горячей воды. Позаботиться о создании канализации. При расчете воды нужно учитывать пропускную способность спортивного зала.

Отопительная система может быть электрической, воздушной, водно-радиаторной или предусматривать наличие встроенных батарей в полу и стенах (последний вариант считается самым предпочтительным).

На этапе создания вентиляции нужно принять во внимание, что в тренажерных залах выделяется в 7-8 раз больше углекислоты, чем в офисах и жилых помещениях. По этой причине проектированию вентиляционной системы необходимо уделить особое внимание. Важно проследить за тем, чтобы скорость движения воздушных потоков не превышала 0,5 м/с. Можно спроектировать приточно-вытяжную вентиляцию или канальную систему. Перечисленные нюансы нужно продумать еще на стадии формирования плана при проектировании спортивного объекта.

Особое внимание следует уделить отделке фитнес-зала, позаботиться о том, чтобы там были ровные и гладкие полы. Это может быть полиуретановое, рулонное или деревянное покрытие.

Наличие щелей и других дефектов недопустимо. Это требование распространяется и на стены. Для их отделки применяют пожаробезопасные материалы, с поверхности которых легко удалять загрязнения.

Отделку потолка подбирают с учетом того, чтобы он не осыпался. Помещение должно хорошо вентилироваться и проветриваться.

Отделка должна не только соответствовать определенным нормативам, но и привлекательно смотреться. Можно создать оригинальный интерьерный дизайн, который не только запомнится посетителям, но и вызовет у них желание сфотографироваться на его фоне.

Весь перечень требований к фитнес-объектам изложен в ГОСТе Р 57116—2016. Там обозначены условия выбора строений, предписания к составу зон, минимальному количеству помещений, коммуникациям, отделке, техническому оснащению. Это станет великолепной и, что немаловажно, бесплатной рекламой для фитнес-центра. Особая атмосфера позволит выделиться среди конкурентов, поработает на имидж заведения.

Помимо этого, необходимо учитывать требования Роспотребнадзора и Пожарной охраны, предъявляемые к микроклимату на спортивных объектах.

От выполнения перечисленных предписаний зависит комфорт и удобство посетителей фитнес-зала, а также их здоровье и степень доверия к клубу. Эти факторы определяют успех бизнеса и то, насколько он окажется прибыльным.

Каталог объектов

База всех помещений, доступных для аренды

Выбрать помещение →

Тип помещений

Выбор объектов коммерческой недвижимости по типу

Выбрать помещение →

Записаться на показ

Вы можете записаться на просмотр объекта, оставив Ваши контактные данные, менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Перезвонить
Предпродажа детского сада в Москве
Аренда офиса в БЦ Центр Международной Торговли
Арендовать помещение под фитнес
Записаться на показ
Предпродажа детского сада в Москве
Арендовать помещение под фитнес
Аренда офиса в БЦ Центр Международной Торговли
Перезвонить