+7 (495) 798-39-38

+7 (495) 798-39-38

Запись на показ

Москва, Василия Ощепкова,
д. 2

Почти на треть выросла цена на себестоимость ремонта офисов

Дата публикации: 18 августа 2022
453

Доля свободных площадей в бизнес-центрах ежемесячно увеличивается, это связало руки собственникам, которые опасаются резко поднимать цены на арендуемые площади. По информации издания «Коммерсантъ», в Москве арендаторы все чаще занимаются поисками помещений с ремонтом в бизнес-центрах. Свой выбор они объясняют нежеланием самостоятельно делать ремонт из-за достаточно высокой стоимости как строительных материалов, так и самих строительных работ. В тоже время застройщики находятся в противоположной ситуации: им выгоднее продавать объекты без отделки под ключ.

За последний год себестоимость ремонта увеличилась почти на треть цены. Причем этот показатель растет намного быстрее цен за аренду квадратных метров нежилой площади. Владельцы бизнес-центров опасаются повышать ставки имея большую долю свободных площадей. Эксперты прогнозируют, что в сложившихся на рынке недвижимости условиях, инвестиции в такие квадратные метры не будут прибыльными.

В первом полугодии на 30 процентов годовых увеличились средняя себестоимость внутренней отделки и инженерного оснащения офисных помещений. Эти данные публикуют специалисты-аналитики Nikoliers. По их данным, чтобы произвести стандартную отделку помещения придется потратить на 32 процента больше денег, чем годом ранее. Сейчас она составляет примерно 70 тысяч рублей за квадратный метр. Отделка офиса бизнес-класса подорожала на 31 процент до 105 тысяч рублей за «квадрат». Цены на отделку помещений премиум-класса поднялись на 28 процентов. Каждый квадратный метр ремонта обойдется примерно в 163 тысячи рублей.

Увеличение стоимости внутренней отделки напрямую связана с возникшими проблемами по закупке отделочных материалов, усложнением и подорожанием логистики, пропажей зарубежных товаров и отсутствием импортозамещения, уточняет региональный директор департамента управления строительными проектами Nikoliers Игорь Темнышев. По его словам, сейчас внутренний рынок труда не справляется с потребностями строительной индустрии. Он напрямую зависит от иностранных рабочих.

Генеральный директор Q1 Group Екатерина Ньюман рассказала изданию, что особенно ощутимо цены выросли на некоторые товары и привела в пример подорожание стоимости древесины сразу на 80 процентов.

Сильнее всего подорожало IT-оборудование. Его стоимость поднялась в несколько раз. Заменить технику аналогами не всегда возможно, так как не на все позиции имеется альтернативный вариант, отметил директор по коммерческой недвижимости AFI Development Сергей Баранов.

Однако девелоперы все же будут продолжать строить офисы и отделывать их, что связано с запросами арендаторов, которым не интересны помещения с «голыми» стенами, рассказал гендиректор Remain Дмитрий Клапша.

В Москве на офисном рынке 70 процентов помещений продают готовыми «под ключ». Из-за того. что готовые объекты экспонируются меньше, застройщики делают предложения по ремонту. И хотя отделка подорожала, арендные ставки не выросли.

Каталог объектов

База всех помещений, доступных для аренды

Выбрать помещение →

Тип помещений

Выбор объектов коммерческой недвижимости по типу

Выбрать помещение →

Записаться на показ

Вы можете записаться на просмотр объекта, оставив Ваши контактные данные, менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Перезвонить
Предпродажа детского сада в Москве
Аренда офиса в БЦ Центр Международной Торговли
Арендовать помещение под фитнес
Записаться на показ
Предпродажа детского сада в Москве
Арендовать помещение под фитнес
Аренда офиса в БЦ Центр Международной Торговли
Перезвонить