+7 (495) 798-39-38

+7 (495) 798-39-38

Запись на показ

Москва, Василия Ощепкова,
д. 2

Налоговые изменения для владельцев московских офисных и торговых помещений

Дата публикации: 15 ноября 2021
944

Государственной инспекции по недвижимости Москвы опубликован перечень недвижимости, подлежащей налогообложению в 2022 году.

В документе говорится об объектах недвижимости нежилого характера. Уплата налога по ним предусматривает учет кадастровой стоимости, которая зачастую в несколько раз превышает балансовый показатель.

Список объектов не окончательный. Изменения в него могут быть внесены до конца ноября.

До 2014 г. недвижимость, используемая торговыми предприятиями, организациями сферы питания и бытового обслуживания, а также офисные помещения облагались налогом по балансовой стоимости. После внесения изменений в законодательство основой для расчета обязательного платежа стала кадастровая стоимость, значительно превышающая балансовый показатель.

В настоящее время в перечень таких зданий включено 38 тысяч объектов коммерческой недвижимости, площадь которых составляет 99,2 млн. кв. м.

Особенности налогообложения недвижимости в Москве

С 2014 г. столица переводит торговые и офисные помещения на новые принципы налогообложения, которые ставят сумму обязательных платежей в зависимость от кадастровой стоимости. Этот налог обязателен к уплате владельцами помещений, занятых в торговле, общественном питании, бытовом обслуживании, а также офисов. В 2021 г. налоговая ставка по таким объектам равна 1,8% от кадастровой стоимости, при этом предусмотрен ее постепенный ежегодный рост, итогом которого станет достижение показателя в 2% к 2023 г.

Аналогичная схема налогообложения предусмотрена для жилых зданий, гаражей, машиномест, объектов незавершенного строительства, частных жилых домов и хозяйственных построек, находящихся в собственности предприятий и организаций.

Налогообложение московских торговых и офисных помещений в цифрах

По утверждению министра московского правительства, возглавляющего городской департамент экономической политики и развития, Кирилла Пуртова, предварительные списки опубликованы с целью заблаговременного информирования владельцев недвижимости о том, что принадлежащие им помещения должны облагаться налогом, рассчитанным на основе кадастровой стоимости. Это позволит им внести изменения в представленные данные в случае их неактуальности. Министр сообщает, что с начала 2021 года перечень дополнен 3,8 тысячами зданий и сооружений, а также 4,8 тысячами помещений, подлежащих переводу на рассматриваемый налог.

Таким образом, перечень пополнился на 4% в основном за счет роста количества помещений, отнесенных к торгово-офисным. Это произошло после обследований, которые в течение годапроводила Госинспекция. В 2020 году перечень включал в себя 33 тысячи объектов, площадь их составляла 99,4 миллиона кв. м.

Рост налоговых ставок на недвижимость начался с 2014 года, когда она составляла 0,9%. К 2019 году этот показатель был равен 1,6% и стабильно повышается ежегодно на 0,1 процентных пункта. В 2022 году владельцы торгово-офисных помещений должны будут выплачивать в бюджет 1,9% их кадастровой стоимости, а к 2023-му году эта цифра достигнет 2%.

Что такое кадастровая стоимость?

Под кадастровой стоимостью понимают оценку, которую дает государство тому или иному объекту. Эта цифра используется при определении суммы обязательных налоговых платежей, государственных пошлин при возникновении оснований для судебного разбирательства или при наследовании имущества.

Главным отличием от рыночной стоимости, подверженной постоянным изменениям, рассматриваемый показатель более стабилен. В Санкт-Петербурге, Москве и Севастополе оценка проводится один раз в два года, для остальных регионов этот срок еще дольше и составляет пять лет.

В Москве последняя переоценка проводилась в 2021 году, полученные результаты предполагается использовать при определении всех связанных показателей в 2022 – 2023 годах.

Каталог объектов

База всех помещений, доступных для аренды

Выбрать помещение →

Тип помещений

Выбор объектов коммерческой недвижимости по типу

Выбрать помещение →

Записаться на показ

Вы можете записаться на просмотр объекта, оставив Ваши контактные данные, менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Перезвонить
Предпродажа детского сада в Москве
Аренда офиса в БЦ Центр Международной Торговли
Арендовать помещение под фитнес
Записаться на показ
Предпродажа детского сада в Москве
Арендовать помещение под фитнес
Аренда офиса в БЦ Центр Международной Торговли
Перезвонить