+7 (495) 798-39-38

+7 (495) 798-39-38

Запись на показ

Москва, Василия Ощепкова,
д. 2

Налог на имущество организаций с 2022 года: изменения и дополнения

Дата публикации: 5 октября 2021
836

Законодательство Российской Федерации постоянно совершенствуется, и необходимо внимательно отслеживать его изменения, чтобы всегда действовать в рамках закона. Так Федеральный закон № 305 от 2 июля 2021 года внес изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации (НК РФ) и уточнил сроки и порядок уплаты имущественных налогов, в том числе:

  • земельного;
  • на имущество предприятий.

Земельный налог

Изменения по земельному налогу юридических лиц в 2022 году в части его уплаты начинают свое действие в соответствии с вступлением в законную силу положений Федерального закона № 305-ФЗ.

Так, с 1 января 2022 года налогоплательщику для получения налоговых льгот не нужно будет подавать заявление по установленной форме в налоговый орган. Основанием для получения льгот станут сведения, которые налоговый орган будет получать самостоятельно от других ведомств в рамках межведомственного взаимодействия в соответствии с действующим законодательством. Таким образом, применение льготирования будет начинаться с налогового периода, в котором у юридического лица возникло право на ее применение. Данное право дает возможность получить льготы «задним числом», так как их можно применять к текущим налоговым платежам 2021 года.

В настоящее время НК РФ устанавливает налог на земельные участки, приобретаемые для жилищного строительства с повышающим коэффициентом 2 или 4 в зависимости от срока строительства. Однако конкретно срок применения повышенного коэффициента не установлен. При исчислении земельного налога в 2022 году за 2021 год данный срок конкретизирован и им является дата государственной регистрации прав на земельный участок налогоплательщиком. Таким образом, с 2022 года не однозначное толкование термина «срока строительства» устранено и в кодексе появилось точное определение срока начала применения повышающего коэффициента - дата государственной регистрации права на земельный участок.

Налог на имущество предприятий

С налогового периода 2022 года Федеральным законом № 305-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» введен заявительный порядок предоставления налоговых льгот для налогоплательщиков – российских организаций в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество налогоплательщик предоставляет в любую налоговую инспекцию (по месту своего нахождения, по месту нахождения недвижимого имущества) заполнив его на основании документов, подтверждающих его право собственности на данное имущество, действующее в период исчисления налога. Если документы на данное имущество у налогового органа отсутствуют, то по информации, указанной в заявлении, ФНС запрашивает сведения, подтверждающие право на льготу, у лиц и органов, располагающих ими, затем информирует налогоплательщика о результатах.

Налоговый орган получив указанное выше заявление от налогоплательщика, рассматривает его и уведомляет юридическое лицо, направив ему уведомление о предоставлении налоговой льготы или об отказе в предоставлении в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

При этом, если право на налоговую льготу возникло не с 1 января, размер налога рассчитывать нужно с учетом месяцев действия льготы. Месяц возникновения и прекращения льготы по налогу принимается за полный, не зависимо от даты ее возникновения или прекращения.

Когда объект недвижимости принадлежит нескольким юридическим лицам, налог рассчитывается пропорционально доле каждого собственника объекта недвижимости с кадастровой стоимостью.

Если объект недвижимости был уничтожен (пожар, наводнение, снос в связи с ветхостью или по иным обстоятельствам), налог на него можно не платить с первого числа месяца, в котором объект погиб, но только при направлении уведомления об этом в органы налоговой службы в письменном виде. Ранее данное право возникало с даты снятия объекта недвижимости с кадастрового учета, а на это требовалось иногда достаточного много времени, не один месяц, в некоторых случаях и год, которое уходило на сбор требуемых документов (решение о сносе, акт комиссии об аварийном состоянии, проект демонтажа или сноса, справки об уничтожении и другие) и исполнения услуги (внесения данных в единый государственный реестр недвижимости).

За период в течение 2022 года в случае прекращения организации путем ликвидации или реорганизации, а также за предшествующие 2022 году налоговые периоды организации заявляют налоговые льготы, как прежде, в декларациях по налогу на имущество организаций.

Составляя декларацию на имущество за 2022 год, юридические лица не обязаны включать сведения о «кадастровом имуществе» (объекте недвижимости, имеющем кадастровую стоимость). При этом, налоговый орган направляет таким организациям сообщении о размере налога, который они должны оплатить.

В качестве подготовки для составления декларации по новым условиям, предприятие (юридическое лицо) может обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения таких объектов налогообложения за проведением сверки сведений, содержащихся в едином государственном реестре наголоплательщиков (ЕГРН) о своем недвижимом имуществе.

Для этого необходимо запросить бесплатную выписку из ЕГРН о своей организации, в которой будет указана вся информация о кадастровых объектах данного юридического лица. В случае обнаружения расхождения данных, находящихся в ЕГРН и в едином государственном реестре недвижимости, который ведется органами, осуществляющими кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, необходимо сообщить об этом в налоговый орган по месту нахождения объекта недвижимости и приложить к сообщению документы с характеристиками данных объектов.

После проведения проверки (сверки), при необходимости, сведения в государственном реестре налогоплательщиков будут приведены в соответствие с данными кадастрового учета объектов недвижимости.

С 1 января 2022 года устанавливается единый срок уплаты всех имущественных налогов юридических лиц.

В настоящее время налог на имущество организации уплачивают в сроки, установленные законодательством субъектов Российской Федерации, в связи с этим на территориях эти сроки не совпадают. Для ведения чета уплаты налогов в целом по России это не удобно.

Поэтому в пункте 1 статьи 383 (глава 30) Налогового кодекса Российской Федерации законом от 27 июля 2021 года № 305 внесены изменения и установлен единый срок уплаты налога на имущество организаций не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Авансовые платежи налога на недвижимое имущество, имеющее кадастровую стоимость, должны оплачиваться не позднее последнего календарного дня месяца, следующего за истекшим отчетным периодом, при условии, если данные платежи не отменены законами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами муниципальных образований.

Для безусловного исполнения требований действующего законодательства все юридические лица обязаны отслеживать его изменения в целях избежания наступления неблагоприятных для него последствий, так как незнание закона не освобождает налогоплательщика от ответственности. За нарушение требований действующего законодательства налогоплательщик привлекается к ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации.

Каталог объектов

База всех помещений, доступных для аренды

Выбрать помещение →

Тип помещений

Выбор объектов коммерческой недвижимости по типу

Выбрать помещение →

Записаться на показ

Вы можете записаться на просмотр объекта, оставив Ваши контактные данные, менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Перезвонить
Предпродажа детского сада в Москве
Аренда офиса в БЦ Центр Международной Торговли
Арендовать помещение под фитнес
Записаться на показ
Предпродажа детского сада в Москве
Арендовать помещение под фитнес
Аренда офиса в БЦ Центр Международной Торговли
Перезвонить