+7 (495) 798-39-38

+7 (495) 798-39-38

Запись на показ

Москва, Василия Ощепкова,
д. 2

Как открыть медицинский центр в жилом доме

Дата публикации: 29 октября 2021
4326

В связи с эпидемиологической обстановкой в стране за последние несколько лет сильно возрос спрос на медицинские услуги. Самое время открывать медицинский центр и зарабатывать. Самым оптимальным и бюджетным вариантом является размещение центра в жилом доме.

Вместе с тем, открытие медицинского центра в жилом районе имеет свои нюансы и требует проведения серьезной подготовки. Рассмотрим основные этапы открытия такого бизнеса, а также сформулируем правила, следуя которым заработать получится даже на первых этапах работы центра.

Какое направление выбрать для клиники?

Направление деятельности в первую очередь зависит от численности населения в городе. Цены на услуги в частных клиниках относятся к среднему и дорогому сегменту — рассчитаны на обеспеченных людей. Поэтому клиника с широким спектром услуг будет уместна в городах миллионниках или близких к этому значению. В средних городах и небольших населенных пунктах выгодным вариантом окажется открытие узкоспециальных центров, оказывающих самые востребованные услуги, проведение которых затруднено или недоступно в государственной больнице.

Рассматривая вариант открытия медицинского центра в большом городе, следует руководствоваться некоторыми рекомендациями.

  1. Самой удачной нишей является клиника вблизи дома — в силу занятости на работе чаще всего люди обращаются за получением плановых медицинских услуг по выходным. Тратить время на поездки по городу, пробки и очереди никому не хочется, поэтому подавляющее большинство граждан стремятся оптимизировать этот процесс и выбирают клинику в шаговой доступности от дома. Это существенно сэкономит драгоценные часы выходного дня.
  2. В жилом комплексе будет пользоваться популярностью именно медицинский центр — организация, которая предоставляет много разных видов помощи, диагностику, профилактику, лечение.
  3. Медцентр в жилом районе должен быть максимально универсальным и предлагать услуги, которые носят плановый характер. Идеальным вариантом будет включить в работу базовых специалистов: стоматолога, гинеколога, хирурга, окулиста, лора. Бизнес будет наиболее прибыльным при оснащении центра медицинским оборудованием, позволющим оказывать услуги проведения ультразвуковых и лабораторных исследований. Работа в центре узкоспециальных докторов не принесет много клиентов. К выбору таких специалистов, как правило, люди подходят серьезнее.

На втором месте по прибыльности является открытие диагностического центра. Услуги также будут востребованными, поскольку за проведением срочных анализов и диагностических процедур обращаются все слои населения, независимо от дохода семьи.

Принесет прибыль работа детской клиники. Зачастую родители стремятся как можно быстрее диагностировать заболевание ребенка и получить медицинскую помощь, поэтому не тратят время на запись к врачу и очереди в бюджетных учреждениях. Спрос на услуги детской клиники гарантирован.

Требования к клиникам, центрам, расположенным в жилых домах

Организация работы медицинских учреждений в жилых домах имеет свою специфику. Требования к таким учреждениям содержатся в следующих нормативно-правовых актах:

  • СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность»;
  • СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях».

Положениями законодательства строго регламентировано, что работа медицинских учреждений в жилых домах допускается, если количество посещений не превышает 100 в сутки.

Основные требования, предъявляемые к организации деятельности таких учреждений:

  1. Клиника, медицинский центр или лечебно-профилактическое учреждение должно иметь отдельный вход;
  2. Учреждение должно быть оснащено вентиляционными системами, при этом подключение помещений к общедомовой вентиляции строго запрещено;
  3. Оборудование, применяемое для диагностики и лечения, не должно оказывать вредного воздействия на проживающих в жилом доме.
  4. Не допускается размещение медицинских центров, предоставляющих услуги по лечению инфекционных заболеваний (кроме заболеваний кожи), а также оказание помощи больным наркоманией и алкоголизмом.
  5. Отходы деятельности медицинского учреждения подлежат отдельному сбору от отходов жильцов дома.

Помимо соответствия СанПин помещение должно отвечать требованиям пожарной безопасности: иметь запасной выход, пожарную сигнализацию, огнетушители и схему эвакуации.

Открытие медцентра в жилом доме должно сопровождаться получением соответствующей лицензии на оказание услуг. Важно отметить, что лицензия выдается под определенный адрес, поэтому первичным является подготовка помещения и обеспечение соответствия требованиям законодательства.

Каким должно быть помещение для будущего медцентра?

Открытие собственного бизнеса, особенно в сфере оказания медицинских услуг, требует существенных финансовых затрат. Поэтому приобретение площади еще более скажется на бюджете бизнеса. На первых этапах лучше воспользоваться арендой помещения. Учитывая, что лицензия на оказание услуг будет выдана на конкретный адрес, аренда должна быть долгосрочной, а расположение клиники хорошо продуманным.

Как уже говорилось, медцентр должен иметь отдельный вход. Помимо соответствия требованиям СанПин такая организация входа будет являться инструментом привлечения клиентов.

Крыльцо должно выделяться на фоне общей архитектуры здания и иметь вывеску с названием. Дополнительно следует обозначить вид учреждения, прописав, например, «Медицинский центр».

Учитывая проблемы с парковочными местами внутри жилых районов, перед открытием медцентра необходимо организовать парковочные места для посетителей.

Какое оборудование выбрать?

Приобретение медицинского оборудования самая дорогостоящая статья расходов при открытии такого бизнеса.

Работа в клинике нескольких врачей вряд ли привлечет должный поток клиентов. Оснащение медицинского центра современным оборудованием является обязательным условием, поскольку люди стремятся получить качественную помощь и быстро пройти диагностику.

Самым востребованными услугами медицинского центра в условиях такого расположения является ультразвуковые и лабораторные исследования.

Конфигурации помещений и их внутренняя отделка стройматериалами в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями

Основные требования к помещениям для медицинских учреждений изложены в СаНПиН 2.1.3.2630 – 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность».

Перечислим основные:

  1. Клиника, медицинский центр или лечебно-профилактическое учреждение должно иметь отдельный вход;
  2. Обязательное наличие окна не менее 12 м2 в кабинете врача, а для хирурга не менее 18 м2;
  3. Оснащение вентиляционными системами, при этом подключение помещений к общедомовой вентиляции строго запрещено;
  4. Расположение рентген-аппарата допускается в помещениях, стены, полы и потолки которого не граничат с квартирами;
  5. Площадь помещения медцентра не менее 40 м2.
  6. Раковина в каждом кабинете.
  7. Все поверхности должны быть моющимися, это стоит учесть при проведении ремонтных работ.
  8. Наличие холодного и горячего водоснабжения, а также канализации.

Как получить лицензию на клинику?

Если медицинский центр предлагает широкий спектр услуг, лицензию необходимо оформить на каждый вид деятельности. К моменту подачи документов в Росздравнадзор должно быть готово помещение медицинского центра,полностью соответствующее санитарно-эпидемиологическим требованиям, а также подобран сертифицированный персонал.

Процесс оформления лицензии занимает 2 месяца.

В необходимый пакет документов входит:

  • санитарно-эпидемиологическое заключение — о соответствии помещения требованиям;
  • сертификаты персонала клиники;
  • документы на оборудование.

Таким образом, открытие медицинского центра в жилом районе города является энергозатратным процессом, однако, потраченные силы быстро окупятся полученной прибылью. Чтобы не допустить ошибок при планировании бизнеса и быстро произвести подготовку помещения к получению лицензии, стоит воспользоваться вышеуказанными рекомендациями.

Каталог объектов

База всех помещений, доступных для аренды

Выбрать помещение →

Тип помещений

Выбор объектов коммерческой недвижимости по типу

Выбрать помещение →

Записаться на показ

Вы можете записаться на просмотр объекта, оставив Ваши контактные данные, менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Перезвонить
Предпродажа детского сада в Москве
Аренда офиса в БЦ Центр Международной Торговли
Арендовать помещение под фитнес
Записаться на показ
Предпродажа детского сада в Москве
Арендовать помещение под фитнес
Аренда офиса в БЦ Центр Международной Торговли
Перезвонить