+7 (495) 798-39-38

+7 (495) 798-39-38

Запись на показ

Москва, Василия Ощепкова,
д. 2

Как открыть магазин в ТРЦ: пошаговая инструкция для арендатора

Дата публикации: 23 августа 2022
707

После подписания договора аренды помещения в торгово-развлекательном комплексе может возникнуть масса вопросов. Предприниматель задумывается, как правильно выстроить работу с администрацией ТРЦ, что учитывать при выборе локации, как сделать ремонт и т.д. Рассмотрим, что нужно сделать, чтобы успешно использовать торговую площадь в ТРЦ.

Наладить контакт с отделом аренды

Каждый ТРЦ имеет форму обратной связи на сайте. Ее необходимо заполнить, внеся данные о вашем проекте. Если предприниматель представляет неизвестную сеть, то администрацией будет запрошена презентация бренда перед тем, как она примет решение. Предприниматель у ТРЦ может запросить стоимость за 1 квадратный метр, уровень проходимости, условия предоставления арендных каникул. Стоит внести отдел аренды в список контактов, поскольку общение будет регулярным.

Выбрать правильную локацию

Администрация торгового комплекса может предложить разные площадки на выбор. Лучше идти на просмотр вместе с экспертом. Его опыт поможет избежать неоправданных трат. Необходимо обратить внимание на входную группу торговой точки. Иногда собственнику кажется, что можно сэкономить на ней без остекления. Но это ошибка.

Рольставни является дорогостоящей частью входной группу. Чтобы их установить, необходим большой самонесущий каркас. Работа эта сложная и дорогая. Стоимость ее может вырасти вследствие того, что проем большого размера.

Важно проверить коммуникации. Канализация, кондиционирование, вентиляция, водоснабжение должно соответствовать требованиям торгового комплекса и закона. Если предыдущий арендатор выполнил ремонт уже давно, то оборудование может не соответствовать актуальным требованиям.

Практика показывает, что система электроснабжения нуждается в обновлении в большинстве случаев. Помните, что при возгорании арендатор несет 100% ответственность за любые неисправности и проблемы, которые привели к чрезвычайному происшествию.

Сегодня в магазинах часто используют трековое освещение. Светильники крепятся на шинопроводе. По нему они перемещаются по заданной траектории. Такое освещение должно делать акцент на товаре.

Если сохранено освещение от прежнего арендатора, то изменить освещение самостоятельно.

Самонесущий каркас и несущие конструкции для входной группы можно оставить в неприкосновенном виде, если установка проводилась без нарушений. В иных случаях необходимо рассчитать нагрузку на квадратный метр перекрытия и другие параметры. Если сделать процедуру неправильно, то она может не выдержать новую нагрузку, что приведет к обрушению конструкции.

В систему пожарной безопасности включена система дымоудаления, пожаротушения и датчик дыма. Важно проверить, насколько правильно осуществляется монтаж и исправность систем. Опыт показывает, что во многих локациях система нуждается в замене.

Подготовить документы

Для открытия точки в торговом центре необходимо подготовить соответствующую документальную базу. Основные документы, которые понадобятся предпринимателю:

  • регистрация ООО или ИП (статус зависит от количества учредителей предприятия, продукции и других параметров);
  • указание кода ОКВЭД, который соответствует текущей деятельности;
  • выбор системы налогообложения;
  • получение разрешения на осуществление торговой деятельности в этой точке;
  • разрешение на деятельность, выданную Роспожарнадзором и СЭС;
  • схемы, проекты и сметы, требуемые руководством торгового комплекса.

Перечень документов может меняться в каждом отдельном случае. Он уточняется при подписании арендного договора с администрацией ТРЦ. В некоторых случаях требуется получение сертификатов качества на продукцию от производителей или поставщиков.

Согласовать дизайн проект с руководством торгового комплекса

На стадии создания дизайна следует предоставить подрядчика технические требования ТЦ. Они прописываются в инструкциях. Если есть расхождения в информации, следует обратиться к менеджеру по аренде. Так будет снижена вероятность правок дизайн-проекта и не увеличится срок согласования.

Подготовить документацию по проекту

Документацию в обязательном порядке нужно согласовать с администрацией торгово-развлекательного комплекса. Если согласование прошло успешно, то можно начинать делать ремонтные работы. Первые действия выполняют после того, как заключен договор об аренде. У предпринимателя стоит задача не потратить впустую срок арендных каникул.

Быть готовым к ночной работе

Следует знать, что только в нерабочее время допускается выполнение работ, которые сопровождаются неприятными запахами, пылью, шумом. Также ночью выполняют высотные и огнеопасные работы. Все прочие работы разрешено выполнять в дневное время, когда в ТРЦ есть посетители.

Ночью также завозят строительные материалы и вывозят мусор с площадок. В этих целях пользуются техническими коридорами торгового центра.

В некоторых случаях можно занести длинномерный груз, используя центральный вход. Это делается в том случае, если технический коридор слишком мал и не позволяет перенести груз в помещение арендатора.

Согласовывать все действия с руководством торгового комплекса

Несмотря на вид работ, необходимо заранее уведомлять о них администрацию торгово-развлекательного комплекса. Важно указывать списки сотрудников и транспортных средств, на которые нужно оформить пропуск.

С администрацией торгового комплекса нужно согласовать в обязательном порядке:

  • допуск работников генерального подрядчика, выполняющего строительные работы. Предприниматель должен предъявить документы как арендатор, а также от генподрядной организации;
  • работы, которые связаны с пожарной безопасностью. Сюда входят: ремонтные работы с болгаркой, сварка и т.д;
  • работы, связанные с перекрытиями, точками крепления чернового потолка и прочее.

Подготовить исполнительную документацию

Когда работы окончены, следует:

  • создать пакет исполнительной документации;
  • согласовать смонтированные системы с представителями торгового комплекса;
  • утвердить документы, а именно: указы назначения ответственных лиц по инженерным системам и журналы;
  • проверить, что объект имеет аптечку, план эвакуации и огнетушитель.

Демонтировать рекламные баннеры

Обычно при ремонте помещения витрины входной группы завешивают баннерами или заклеивают специальной пленкой. Перед открытием все это нужно демонтировать, устранив все явные недостатки конструкции.

Как изменились требования в отношении ремонта и аренды торговых площадей

Сейчас торгово-развлекательные комплексы имеют право согласовывать автоматику, а также щитовое оборудование. Речь идет об оборудовании, которое ранее было запрещено использовать на таких объектах.

В некоторых случаях арендатору следует предоставить уведомление от поставщика. В письме должно быть сказано, что невозможно приобрести автоматику из требований ТРЦ либо срок поставки будет слишком долгим.

Также стоит учесть изменение требований к входным группам.

Каждый торгово-развлекательный комплекс имеет инструкцию, где прописываются требования к размеру входных групп и материалам. К примеру, ранее в их отделке запрещено было применять композитные материалы для отделки и гипсокартон. В настоящее время есть возможность согласовать с администрацией такую конструкцию, оставив входную группу, сделанную предыдущим арендатором, даже если она не совсем отвечает нынешним требованиям.

Недавно на одном из объектов нашей компании в ТРЦ арендатор выразил желание, чтобы высота входной двери торговой точки была 5,5 метров. Наши специалисты предложили оставить входную группу высотой 4,5 метра и не выполнять демонтаж с последующим увеличением проема. Также предлагалось не заменять остекление. Все это было согласовано с администрацией комплекса. В результате экономия средств для заказчика составила примерно 700 тысяч рублей.

Сейчас новые арендаторы могут использовать интерьер помещения, который существовал до них. В прежние времена по арендным условиям, если арендатор уходит из ТРЦ, то выполняется полный демонтаж. Полы снимались вплоть до перекрытий, демонтировалась также входные группы и декор стен. Сейчас администрацией ТРЦ может приниматься решение оставить предпринимателям прежний интерьер.

Наша компания имеет несколько кейсов, когда бренды, покидающие торговый комплекс, не осуществляли полной ликвидации интерьера. Администрацией было разрешено оставить новому арендатору элементы существующей финишной отделки.

Если новый арендатор решит сохранить что-то из интерьера, важно убедиться, что материалы соответствуют актуальным стандартам по безопасности.

Если предприниматель будет соблюдать все указанные рекомендации, то ремонт арендного торгового помещения пройдет без форс-мажоров. В дальнейшем он будет вести предпринимательскую деятельность без проблем с торговым помещением.

Каталог объектов

База всех помещений, доступных для аренды

Выбрать помещение →

Тип помещений

Выбор объектов коммерческой недвижимости по типу

Выбрать помещение →

Записаться на показ

Вы можете записаться на просмотр объекта, оставив Ваши контактные данные, менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Перезвонить
Предпродажа детского сада в Москве
Аренда офиса в БЦ Центр Международной Торговли
Арендовать помещение под фитнес
Записаться на показ
Предпродажа детского сада в Москве
Арендовать помещение под фитнес
Аренда офиса в БЦ Центр Международной Торговли
Перезвонить