+7 (495) 798-39-38

+7 (495) 798-39-38

Запись на показ

Москва, Василия Ощепкова,
д. 2

Новое в законодательстве: экспертиза для Forbes

Дата публикации: 14 января 2022
596

Татьяна Козлова, заместитель генерального директора УК «Аструм Недвижимость» (ГК «Гранель»), выступила экспертом для издания Forbes. Топ- менеджер компании прокомментировала ситуацию, связанную с размещением медицинских центров непосредственно над подземными паркингами в жилых домах.

С 1 марта 2021 года для лечебных учреждений начали действовать новые санитарные правила. Как отмечается в документе, если в жилом доме имеется подземный гараж, размещать клинику прямо над ним запрещено. Это правило касается компаний, которым нужна медицинская лицензия: стоматологий, медицинских кабинетов (в том числе лабораторий, принимающих анализы), косметических кабинетов и т.д., отмечает издание.

По словам Татьяны Козловой, как медицинские организации, так и детские центры, запрещено размещать над гаражами, но не над автомобильными стоянками и паркингами. А между ними есть небольшая технологическая разница. В гаражах предусматривается возможность ремонта и технического обслуживания машин. В свою очередь, паркинги и стоянки рассчитаны исключительно для хранения автомобилей, и размещать над ними медицинские учреждения и помещения для работы с детьми не противопоказано. «Однако для полного исключения возможных рисков, мы рекомендуем потенциальным арендаторам при интересе к таким помещениям обращаться в территориальные органы Роспотребнадзора за разъяснениями. При получении подтверждения о возможности размещения детского или медицинского центра над подземными паркингами арендатор может заключать договор и планировать развитие бизнеса в данной локации», - подчеркнула заместитель генерального директора УК «Аструм Недвижимость».

Эта история касается новых потенциальных клиентов. Существующим детским или медицинским центрам, занимающим помещения над паркингами, бояться нечего. Здесь можно опираться на судебную практику. Она подтверждает, что новые СанПиН не распространяются на объекты, спроектированные и введенные в эксплуатацию до вступления документа в силу. Однако не исключено, что при продлении лицензий такие детские и медицинские центры могут столкнуться с трудностями. Пока до конца неясно, как будут толковаться СанПиН при переоформлении документов этих организаций. «Сейчас застройщики и управляющие компании ждут разъяснений от надзорных органов. Мы надеемся, что решения примут в пользу детских и медицинских учреждений.

Сегодня большинство комплексов проектируются по концепции «двор без машин» - стоянки и паркинги располагаются в подземной части многих объектов. Отсутствие детских и медицинских центров на первых этажах новых домов приведет к ухудшению качества инфраструктуры и, как следствие, условий жизни в современных комплексах», - заключила Татьяна Козлова.

Записаться на показ

Вы можете записаться на просмотр объекта, оставив Ваши контактные данные, менеджер свяжется с Вами в ближайшее время!

Перезвонить
Предпродажа детского сада в Москве
Аренда офиса в БЦ Центр Международной Торговли
Арендовать помещение под фитнес
Записаться на показ
Предпродажа детского сада в Москве
Арендовать помещение под фитнес
Аренда офиса в БЦ Центр Международной Торговли
Перезвонить